Download FND app Android Aapp IoS App
FND Links Feedback Donate Language
  • English (UK)

How has it happened?

    Home / How has it happened?

How has it happened?

Как это происходит?

Какие причины приводят к возникновению ФНР?

Скорее всего, таких потенциальных причин много, почему тот или иной субъект становится восприимчивым к развитию функциональных симптомов (ФС). Эти причины можно разделить на группы факторов.

  • Предрасполагающие факторы: события, которые произошли перед развитием симптомов.
  • Запускающие факторы: события, которые произошли в момент развития симптомов.
  • Закрепляющие факторы: события, которые произошли после развития симптомов.

Такие факторы могут быть

  • Биологическими: например, вероятная генетическая восприимчивость к этим симптомам;
  • Психологическими: например, вы переживаете, что головная боль развилась вследствие опухоли мозга, которая усиливает эту боль; и
  • Социальными: например, если вы неудовлетворены своей работой или вашим начальством, вы начинаете чувствовать себя плохо.

Вместе эти факторы формируют “Биопсихосоциальную модель болезни”. Такая модель относится не только к ФС. Психологические и социальные факторы играют большую роль в развитии всех заболеваний. Некоторые пациенты с рассеянным склерозом, которые находятся в подавленом состоянии или у них много долгов, будут испытывать ухудшение своих симптомов в отличие от тех пациентов, которые не подавлены своей болезнью и не имеют более никаких жизненных стрессов.

Наша модель о том, почему разиваются ФС, не доведена до конца. Многие вышеперечисленные факторы играют роль в развитии самых разных симптомов. 

До сих пор остается не ясным, почему у пациентов с такой восприимчивостью к ФС, развивается именно паралич одной половины тела или начинается тремор (дрожание).

Я изложил свои идеи, почему эти симптомы могут иметь место у того или иного пациента, на соответствующих страницах (см. слабость, нарушение чувствительности, припадки, двигательные нарушения).

В таблице ниже представлены характерные факторы развития ФС. Но посмотрев на эту таблицу, вы понимаете, что разное количество таких факторов могут оказывать влияние на развитие ФС у тех или иных пациентов. Для одних пациентов их может быть много, а для других – один или два.

Важно отметить, что:

ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЕРЕЖИВАТЬ ИЛИ ТРЕВОЖИТЬСЯ О РАЗВИТИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИМПТОМОВ

СОВЕРШЕННО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ БЫЛИ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ДЕТСКИЕ ТРАВМЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СИМПТОМАМ

У многие людей есть много факторов, увеличивающих восприимчивость к ФС, но есть точно такое же число людей, у которых эти же факторы к развитию ФС не приведут. Врачи зачастую ошибаются, думая, что все эти факторы играют роль в развитии ФС у всех.